ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОФЕССИИ: БУДУЩЕЕ УЖЕ ЗДЕСЬ

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОФЕССИИ: БУДУЩЕЕ УЖЕ ЗДЕСЬ

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОФЕССИИ: БУДУЩЕЕ УЖЕ ЗДЕСЬ
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОФЕССИИ: БУДУЩЕЕ УЖЕ ЗДЕСЬ
Эксперты обсудили актуальные вопросы и перспективы развития экологических профессий.

29 июня 2021 года состоялась онлайн-конференция «Экологические профессии будущего» в рамках создания эколого-просветительского центра «Яуза». Мероприятие было организовано экоцентром «Яуза» и ГАУ «Парк Яуза» при поддержке Комплекса городского хозяйства города Москвы. В обсуждении приняли участие 26 спикеров и более 350 слушателей - руководители и менеджеры отделов HR компаний, специалисты в области экологии и природопользования, участники общественных движений и организаций, преподаватели и студенты высших учебных заведений, руководители и основатели образовательных площадок и программ в области экологии и устойчивого развития.

По словам Александры Борисовой, специалиста HeadHunter, за неполный 2021 год вакансий экопрофессий было опубликовано на 8 % больше, чем за весь 2017 год. Она привела примеры экологических специалистов, которые требуются в современных компаниях: инженер-эколог, эколог, экопроектировщик, менеджер проектов устойчивого развития, инженер по экологической безопасности, инженер по охране труда и промышленной безопасности и др. А также топ-10 отраслей, где востребованы специалисты со знаниями в области экологии - строительство, услуги для бизнеса, добывающая отрасль, продукты питания, розничная торговля, нефть и газ, металлургия, логистика и перевозки, энергетика и сельское хозяйство. В продолжение этого доклада Виктория Галиакберова, руководитель экологического направления ГАУ «Парк Яуза» привела примеры тех специальностей, с которыми можно будет не только познакомиться, но и пройти тестирование и профориентацию в новом экоцентре «Яуза», посвященном экологическим профессиям будущего: экоурбанист, экопроектировщик, экодиетолог, городской фермер, агроэколог, менеджер по экотуризму и другие. 

Уже давно известно, что специалисту будущего необходимы не только hard skills (профессиональные знания), но и soft skills (гибкие или надпрофессиональные знания). Однако, как отметила Екатерина Ядова, директор проектов БФ Сбербанка «Вклад в будущее», наравне с ними одним из главнейших навыков будущего является green skills – знания и навыки в области экологии и устойчивого развития. Юлия Селюкова, директор образовательных проектов БФ «Система» привела пример того, насколько тема экологии и устойчивого развития становится все более актуальной в России: «По данным Wordstat, в 2019 г. количество запросов для словосочетания «устойчивое развитие» в поисковой системе «Яндекс» составило 708076, в 2020 г. — 1205812. Это практически в 50 раз больше, чем рост в предыдущие годы». 

Александра Энговатова, эксперт BCG рассказала про будущее рабочих мест в контексте экологической повестки. По данным BCG к 2030 году зелена экономика создаст более 24 млн. новых рабочих мест при этом 6 млн. рабочих мест будут сокращены.

Мегатренд зеленой экономики и актуальность ESG повестки влияют на рынок труда, увеличивая спрос на сотрудников, владеющих «зелеными» навыками. Однако, очень часто возникает несоответствие между тем, как обучаются сотрудники и тем, что требует экономика. И хотя образование не всегда успевает за рынком труда, тем не менее, сегодня существует целый ряд обучающих программ в области экологии и устойчивого развития, которые реализуются как на базе государственных учебных заведений, так и в формате негосударственных программ. О том, где получать знания в области экологии и устойчивого развития рассказали Наталья Рязанова (МГИМО МИД России), Василий Ерошенко (МПГУ), Александр Долгушин (Московский университет им. С.Ю. Витте), Полина Палехова (РАНХиГС), Светлана Герасимова (МИРБИС, РЭУ им. Плеханова), Ирина Тихонова (+1Платформа), Оксана Орлова-Горская (УР TSQ conculting), Александра Лавренко (Your Green Career), Юлия Дзюба (ЭкоДао), Наталия Ушакова («Российское экологическое общество»), Владимир Марьев (Центр экологической промышленной политики Минпромторга России) и Роман Саблин («Зелёный Драйвер»). Программы и подходы к обучению могут быть самыми разными, однако, все эксперты сошлись в одном - обучение будет непрерывным. Ирина Мадумарова, младший менеджер, «Делойт», СНГ привела данные исследования «Международные тенденции в сфере управления персоналом», проведенного в 2020 г. компанией Deloitte. В нем 53% организаций, заявили, что от 50 до 100% их сотрудников должны будут приобрести новые знания и навыки в течение ближайших 3-х лет. Это требования рынка труда требует от сотрудников не только повышения квалификации, но и постоянного обучения с целью приобретения новых умений. 

И, конечно же, спрос рождает предложение – поэтому немаловажной темой для обсуждения стал вопрос о запросе бизнеса к профессиям устойчивого развития. Эксперты компаний Ольга Лучина («Филип Моррис Интернэшнл»), Ксения Косогорова (ПАО МТС) Юлия Брагина (Schneider Electric) и Василий Фокин (Danone), Мария Кулахметова (Dassault Systemes) и Никита Литвинов («Простое дело»‎) привели примеры проектов, где необходимы экологические знания и навыки, без которых невозможно построить устойчивое будущее.

Общий вывод экспертов состоял в том, что очень важно объединять усилия как образовательных учреждений, так и компаний, чтобы создавать эффективные обучающие программы, которые помогут людям получить востребованные знания и навыки в области экологии и устойчивого развития. А это в свою очередь поможет компаниям, где будут работать такие специалисты, действовать эффективно и экологично, создавать устойчивые практики в России и в мире.
_________________________ 
*Инновационный экоцентр «Яуза» — это современное экспозиционное пространство, которое познакомит детей и взрослых с экологическими профессиями будущего в интерактивном мультимедийном формате edutament (игровое обучение). http://www.yauza-epc.ru/