Правила поведения при встрече с лисой

Правила поведения при встрече с лисой

Правила поведения при встрече с лисой
Правила поведения при встрече с лисой
Москва обладает обширными природными территориями, где встреча с лисой – не редкость. В связи с тем, что лисица является довольно пластичным видом, она легко приспосабливается к изменению условий обитания, выживает даже в суровой среде, приносит и выкармливает довольно многочисленное потомство.

Причинами ассимиляции лисицы в городской среде являются следующие факторы: отсутствие прессинга со стороны человека, практически полное отсутствие природных конкурентов и врагов, обеспечивающих естественное регулирование численности, наличие хорошей, а главное стабильной кормовой базы в отличие от сезонной, характерной для природных условий, а также увеличение численности грызунов и птиц – синантропов. 

В текущее время года в биологии лисицы проходит «брачный период» (гон) и зверьки ведут себя несколько неадекватно, теряют чувства страха, много перемещаются, зачастую по несколько особей и проявляют активность круглые сутки. Животное можно встретить, как на детских площадках, так и во дворах домов, на обочинах дорог и в парках. Находясь в непосредственной близости от жилых районов, «городские лисицы» намного меньше боятся людей, чем их лесные сородичи. 

Встретив лису в городе, следует соблюдать спокойствие, не стоит к ней приближаться, пытаться догнать, поймать или погладить, даже если лиса выглядит дружелюбной и сама идёт на контакт. 

Если животное нуждается в помощи, не стоит действовать самостоятельно. При возникновении ситуаций, связанных с дикими животными и требующих вмешательства человека, можно сообщить информацию по телефону Единой справочной службы Мэрии Москвы: 8 (495) 777 77 77.